Главная » 2014 » Декабрь » 9 » Как Правильно Составить Резюме На Английском
17:10
Как Правильно Составить Резюме На Английском

Отлично составленное резюме – залог Вашего успеха! Именно поэтому очень важно презентовать свою кандидатуру потенциальному работодателю на соответствующем уровне. Резюме должно отвечать всем Laina требуемым условиям, при этом иметь свою «изюминку», что будет выделять Вас на фоне других претендентов. За рубежом стандарты немного отличаются от общепринятых в России. В англоговорящих странах не всегда используется термин «resume» (чаще всего употребляется в США и Канаде, «resume» содержит в себе достаточно краткую информацию на 1-2 страницы), используют аббревиатуру CV. CV – Curriculum Vitae, в переводе с латыни означает «ход жизни». Это более развёрнутое живописание Ваших успехов, достижений, биографии с указанием наград и другого рода отличительных особенностей.

Разумеется, начинать любое резюме стоит с контактных данных. Необходимо указать, кто Вы (фамилия, инициалы), адрес (домашний и электронный), контактный телефон. Иногда в такой «шапке» указывают возраст, дату рождения и семейное положение. Всю эту информацию помещают вверху страницы, после чего и начинается остальное повествование.

Основными пунктами CV являются:

1. Personal Information – личная информация. По сути, вся она указывается в «шапке». Можно только дать рекомендации о том, как верно написать ФИО на английском. Все мы прекрасно знаем, что отчество они не используют. А потому Семену Семеновичу Семенову данные лучше указать так: Semen S. Semenov.
Указывать ли номер телефона Вашей работы на данный момент времени – Ваше решение.

2. Objective – цель. Эту строчку в российских резюме обычно опускают. Мы указываем желаемую должность, но зачем она нам нужна – редко. А вот если для своих зарубежных работодателей Вы напишете, что хотите развиваться в самых передовых компаниях за рубежом, желаете помочь им стать лучше и прочее, прочее… То это станет плюсом. Нужно указать не только должность, на которую Вы претендуете, но и причину, по которой выбрать нужно именно Вас. Если в России об этом спросят только на собеседовании, то за рубежом Вы на него и не попадете, если не обозначите свои конкурентные преимущества.

3. Education – образование. Об оброзавании следует писать в обратном порядке. Начиная с последнего оконченного вуза, заканчивая школой. Особое внимание уделите всем имеющимся отличиям и сертификатам (медали в школе, красному цвету корочки, подтверждению уровня знания языка). Если Вы имеете ученую степень – не игнорируйте этот факт, а наоборот – обязательно указывайте!

4. Work Experience And Employment – опыт работы. Помимо простого хронологичного указания, стоит указать и положительные моменты, с каждой работой связанные. Возможно, Ваш проект получал личное одобрение начальства, и у Вас даже грамота сохранилась. Желательно указывать места, в которых Вы работали более трех месяцев. Если Вы работали слишком мало – последуют вопросы о том, почему Вы ушли так быстро, и вероятность того, что к Вам начнут относиться настороженно – увеличится. Не стоит слишком много «якать» в этом разделе. Он должен быть четким и лаконичным.

5. Skills – навыки, способности, увлечения. Вот здесь стоит честно указать то, каким уровнем языка Вы владеете. Не стоит лгать в данном вопросе, поскольку уже на первом собеседовании будет ясно, что Вы сильно преувеличили свои способности. Умение работать на компьютере, водить машину, опыт воинской службы – в данном разделе стоит указать все, что может понадобится Вам в желаемой должности или просто все, что Вы на самом деле можете или умеете. Возможно, если Вы не сможете сразу получить желаемую должность, Вам смогут предложить другой вариант, для которого что-то их перечисленного потребуется.

6. Extracurricular Activities - дополнительные сведения. Здесь вы должны продемонстрировать, что не являетесь бездушной машиной, что Вы интересный человек, имеющий свои увлечения. Возможно, Вы любите путешествовать, заниматься спортом, собирать машины? Напишите о Вашем хобби, покажите, что с Вами будет интересно пообщаться не только о работе.

7. References – рекомендации. Этот пункт особо не просматривается, достаточно указать, что Вы сможете предоставить их по требованию работодателя. Разумеется, если они будут предоставлены начальством, это будет выгоднее и лучше для Вас. В них должна быть указана контактная информация тех людей, которые под данным документом подпишутся.

Резюме должно быть грамотным, без каких-либо ошибок и опечаток.

Написать резюме на английском – задача не самая простая. Стоит сильно постараться, поскольку если у нас ему уделяется не так много внимания, то за рубежом оно имеет весьма большое значение. Потратьте несколько часов на его составление, приведение к идеальному состоянию. Это лишний раз покажет, что и к работе Вы подойдете с такой же тщательностью.

Просмотров: 1578 | Добавил: audioprofi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: